19 mai 2024 | Ivoires Nîmes, Succession d’une grande maison d’orfèvrerie aux enchères

Ecrit par Echo du Mardi le 13 avril 2023

Ivoires Nîmes, Succession d’une grande maison d’orfèvrerie aux enchères

Ivoires Nîmes propose une vente aux enchères d’objets de belle facture issus d’une grande maison d’orfèvrerie française, et de belles marques.

La collection proposée aux enchères rassemble ainsi des pièces de la Maison Boulenger, quelques catalogues de la maison mais aussi de belles productions d’autres maisons d’orfèvrerie ainsi que de l’orfèvrerie du XVIIIe siècle.

Outre ce magnifique ensemble, amateurs et collectionneurs pourront enchérir sur les 400 autres lots de la vente parmi lesquels des monnaies, billets, du mobilier, des tableaux, des objets d’art et de décoration, sans oublier les bijoux. Deux tableaux d’Armand Henrion seront également présentés, ainsi qu’un ensemble de mode et maroquinerie de luxe des marques Cartier, Hermès et Vuitton.

En savoir plus
La jardinière
Une importante jardinière sur piédouche en métal argenté – à décor de rinceaux, jeunes femmes à l’Antique et angelots en frise – prises ornées de bustes de sirènes – Maître Orfèvre Odiot à Paris – intérieur en zinc – H: 25cm – L: 74cm – P: 45cm – état d’usage

Le vase
Un vase Boulenger – époque circa 1930 – H: 36.5cm – poids: 3075g

Le bouclier
  Elkington et Cie, d’après Léonard Morel-Ladeuil (1820-1888) – Bouclier d’ornement dit « de Bunyan » (The Bunyan Shield) en galvanoplastie – représentant le combat de Christian et Apollyon d’après l’œuvre de John Bunyan ‘The Pilgrim’s Progress’ – signé au recto « Morel Ladeuil inv & fecit 1878 » en bas à gauche, « Elkington Co » en bas à droite et cachet au verso « V.R. Elkington… » – H. 88 x L. 65.5 cm

Les infos pratiques
Vente aux enchères. L’exposition aura lieu le Mercredi 19 Avril 2023 de 10h à 17h et le catalogue complet est disponible ici. Jeudi 20 avril, de 9h à 14h. Hôtel des ventes de Nîmes avec maîtres Champion, Kusel, Puaux et Illy. 21, rue de l’Agau.
MH

https://www.echodumardi.com/culture-loisirs/ivoires-nimes-succession-dune-grande-maison-dorfevrerie-aux-encheres/   1/1