24 avril 2024 | Nîmes, Hôtel des ventes Ivoire, ce que les dernières meilleures enchères ont révélé !

Ecrit par Mireille Hurlin le 26 avril 2021

Nîmes, Hôtel des ventes Ivoire, ce que les dernières meilleures enchères ont révélé !

Qu’a-t-il bien pu se passer à l’Hôtel des ventes de Nîmes dernièrement ? Et bien les ventes de certains objets se sont carrément envolées ! La plus belle enchère du 16 avril dernier ? Un bronze de Maurice Prost ‘Une panthère se léchant la patte’ qui a doublé son estimation pour atteindre les 19 000€, soit 21 700€ frais compris. Avec près de 700 inscrits sur Internet à cette vente, les ventes aux enchères sur Internet se montrent toujours aussi dynamiques. Et ça n’est pas tout ! La Rolex reste une valeur sûre pour les investisseurs avec cette ‘Oyster perpetual datejust’ pour homme des années 2008 partie à 6 050€. Quelqu’un aura succombé à ce bracelet ceinture en or jaune et or gris, magnifique travail de bijoutier parti à 4 300€. D’autres encore ont succombé à une très jolie fontaine à eau ou à vin en argent du maître orfèvre grenoblois Benoît Bonthoux vendue à 4 000€. Il y a aussi l’Amazone de Marcel Bodart, bronze à la cire perdue partie à 3 800€. Cette assiette en faïence Clerissy en Moustiers du XVIIIe siècle partie à 3 150€. Une paire de puces d’oreilles en or gris parera un nouveau visage, lui conférant plus de grâce pour 2 050€… Les ventes aux enchères continuent, décidément, à séduire, du bel ouvrage passeur d’excellence qui ne prend pas une ride…

Hôtel des ventes Ivoire à Nîmes. Françoise Kusel et Pierre Champion. 21, rue de l’Agau. 04 66 67 52 74. www.ivoire-france.com

https://www.echodumardi.com/culture-loisirs/nimes-hotel-des-ventes-ivoire-ce-que-les-dernieres-meilleures-encheres-ont-revele/   1/1